воскресенье, 13 марта 2011 г.

ЧЕМ ВИЧ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ Спида?

ВИЧ (на английском - HIV) расшифровывается как Вирус Иммунодефицита Человека, вызывающее вирусное заболевание ВИЧ-инфекция, последняя стадия которой известна как Синдром Приобретённого Иммунодефицита (СПИД) (на английском - AIDS). ВИЧ открыли в 1983 году сразу в двух лабораториях - в Институте Пастера во Франции (под руководством Люка Монтанье) и в Национальном институте рака в США (под руководством Роберта Галло). В 1982 году М. Готлиб ввел понятие Aquired Immune Deficienci Syndrom (AIDS) - синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), за год до того впервые с соавторами описавший новое заболевание.

В этом же 1982 году определил группу СПИД-ассоциируемых оппортунистических инфекций, наличие которых позволяет диагностировать новую нозологическую форму патологии человека - СПИД. Тогда же СПИД окрестили болезнью четырех “H"(по заглавным буквам английских слов): гомосексуалисты, больные гемофилией, гаитяне и героин, выделив этим самым группы риска для новой болезни.

ЧЕМ ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СПИДа?

Многие люди думают, что ВИЧ и СПИД - это одно и то же. Но это не так. ВИЧ - это вирус, который подавляет иммунную систему, а СПИД - это комплекс заболеваний, которые возникают у человека с ВИЧ на фоне низкого иммунитета. Человек, живущий с ВИЧ, может выглядеть и чувствовать себя хорошо на протяжении многих лет и даже не знать, что он инфицирован. Затем иммунная система слабеет, и человек становится уязвим для болезней, многих из которых обычно можно избежать. Напротив, СПИД - это тяжелое заболевание, которое развивается у ВИЧ-положительного через длительный период времени после заражения. При соблюдении принципов питания и получении современного лечения СПИД может развиться у ВИЧ-положительного человека более, чем через 10-15 лет после заражения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий